Trainingszeiten im Verein (Winter 2018 | 2019)

Hier stellen wir Ihnen die Trainingszeiten aus den einzelnen Abteilungen zur Orientierung zur Verfügung. Die jeweiligen Ansprechpartner sind die zuständigen Haupttrainer. Kommen Sie oder ihre Kinder doch einfach mal zu einem Probetraining vorbei und informieren sich vor Ort über unsere Aktivitäten im Breiten- als auch leistungsorientierten Vereinssport! Wir freuen uns auf ihren Besuch beim Moerser Turnverein.


ABTEILUNG BADMINTON 

Gruppe | Altersklasse


Jugend | Hobby 9-18 Jahre

Jugend | Ligabetrieb 9-18 Jahre

Jugend | Ligabetrieb 9-18 Jahre

Erwachsene | Hobby

Erwachsene | Ligamannschaft

Tag


DI

DI

DO

DI | DO

DI | DO

Uhrzeit


18:15 - 20:00 

18:15 - 20:00

20:00 - 22:00 

20:00 - 22:00

20:00 - 22:00

Ort


Gymnasium Adolfinum

Gymnasium Adolfinum

Gymnasium Adolfinum

Gymnasium Adolfinum

Gymnasium Adolfinum

Trainer


Steffens

Brocke

Neugärtner

Neugärtner

Neugärtner



ABTEILUNG BASKETBALL

Gruppe | Altersklasse


Herren 

Herren 

Jugend | 2005 bis 2008

Tag


MO

FR

FR

Uhrzeit


20:00 - 22:00

18:00 - 22:00

18:15 - 19:45

 

Ort


Geschwister-Scholl-GS

Geschwister-Scholl-GS

Geschwister-Scholl-GS

Trainer


Dudko

Dudko

Köhler | Paul



FITNESS UND GESUNDHEITSSPORT

Gruppe | Altersklasse


Locker vom Hocker

Funktionsgymnastik | Frauen

Funktionsgymnastik | Anfänger

Gymnastik | Ballspiele f. Frauen

Body-Fit

Yoga

Yoga

Aerobic

Gymnastik | Ballspiele f. Männer

Waldlauf

Waldlauf

Tag


FR

FR

FR

DO

MI

MI

DI

DO

DO

MI

SO

Uhrzeit


09:15 - 10:15

19:30 - 21:30

19:30 - 21:30

17:15 - 18:45

18:30 - 20:00

19:00 - 20:30

09:30 - 11:00

20:15 - 21:45

18:45 - 20:10

ab 17.00 h

ab 09.00 h 

Ort


Gymnastikraum AH Schloerstift

Gebr.-Grimm-Grundschule

Gebr.-Grimm-Grundschule

Hermann-Runge-Gesamtschule

Graftschafter Gymnasium

Erich-Kästner-Schule

Balletschule Grohs, Haagstr. 3

Herrmann-Runge-Gesamtschule

Herrmann-Runge-Gesamtschule

Parkplatz Leucht

Parkplatz Leucht

Trainer


Nörenberg

Thalmann

Klein

Zimmer

Brauckhoff

Märtens

Ullein

Knaub

Fischer

Fischer

Fischer



FELD- UND HALLENHOCKEY

Die Trainingszeiten der Hockeyabteilung werden ausschließlich auf der Homepage Hockey (www.moersertvhockey.de) veröffentlicht.


NORDIC WALKING

Gruppe | Altersklasse


Walking

Walking

Nordic Walking

Nordic Walking

Tag


DI

DO

DI

MO | DO

Uhrzeit


17:30 - 19:30

09:00 - 10:30

17:30 - 19:30

09:00 - 10:30

Ort


Sportanlage Filder Benden

Sportanlage Filder Benden

Sportanlage Filder Benden

Sportanlage Filder Benden

Trainer


Erbe

Borgstädt

Erbe

Hunsmann



KIDS AKTIV

Gruppe | Altersklasse


1 bis 2 Jahre

2 bis 3 Jahre

3 bis 4 Jahre

3 bis 6 Jahre

 

Bambini | 4 bis 7 Jahre

Tag


MO

MI

DO

MI

 

FR

Uhrzeit


16:00 - 17:00

16:00 - 17:00

16:00 - 17:00

17:00 - 18:30

 

17:00 - 18:30

Ort


Eschenburg Schule

Erich-Kästner-Schule

Erich-Kästner-Schule

Erich-Kästner-Schule

 

Herrmann-Gmeiner-Berufskolleg

Trainer


Bach

Bach

Bach

Bach | Eichhorn

 

Zimmer | Eibner

Kambartel



LEICHTATHLETIK

Die Trainingszeiten der Leichtathletikabteilung werden ausschließlich auf der Homepage Leichtathletik  (http://leichtathletik.schlossparklauf.org) veröffentlicht.


REHA-SPORT

Gruppe | Altersklasse


Wirbelsäule

Wirbelsäule

Wassergymnastik (Wirbelsäule)

Wassergymnastik (Wirbelsäule)

Wassergymnastik (Wirbelsäule)

 

Lungensport

Lungensport

Lungensport

Lungensport

Wassergymnastik (Lunge)

Wassergymnastik (Lunge)

Tag


DI

FR

MO

Mo

MI

 

MO

MO

DI

DI

MI

MI

Uhrzeit


17:00 - 18:00

18:00 - 22:00

09:30 - 10:30

10:30 - 11:30

15:00 - 17:00

 

18:30 - 19:45

19:45 - 21:00

18:30 - 19:30

19:30 - 21:00

17:00 - 18:00

18:00 - 19:00

Ort


Geschwister-Scholl Schule

Grafschafter Gymnasium

Aktivbad Solimare

Aktivbad Solimare

Aktivbad Solimare

 

Grafschafter Gymnasium

Grafschafter Gymnasium

Grafschafter Gymnasium

Grafschafter Gymnasium

Aktivbad Solimare

Aktivbad Solimare

Trainer


ÜL wird benannt

ÜL wird benannt

ÜL wird benannt

ÜL wird benannt

ÜL wird benannt

 

Hellwig

Hellwig

Krause

Krause

Krause

Krause 



SCHWIMMEN

Gruppe | Altersklasse


Lehrschwimmen | ab 5 Jahre

Lehrschwimmen | ab 5 Jahre

Breitensportgruppe

Wettkampfmannschaft

Wettkampfmannschaft

Sportschwimmer

Wassergymnastik

Tag


Mo

Mo

FR

MI

FR

MO

DI

Uhrzeit


15:00 - 16:00

16:00 - 17:00

18:00 - 19:00

19:00 - 21:00

19:00 - 21:00

19:00 - 21:00

20:00 - 21:30

Ort


Aktivbad Solimare

Aktivbad Solimare

ENNI Sportpark Rheinkamp

ENNI Sportpark Rheinkamp

ENNI Sportpark Rheinkamp

ENNI Sportpark Rheinkamp

Aktivbad Solimare

Trainer


Schibgilla

Wirtz-Zumbroich

Schibgilla

Schibgilla

Schibgilla

wechselnd

Schibgilla



TISCHTENNIS

Gruppe | Altersklasse


Senioren

Senioren

Tag


MI

FR

Uhrzeit


19:30 - 21:30

19:00 - 22:00

Ort


Halle am Filder Benden 1

Halle am Filder Benden 1

Trainer


Hilmer

Hilmer



TRIATHLON

Gruppe | Altersklasse


Schwimmen

Bahntraining

Tag


MI

DO

Uhrzeit


20:00 - 21:30

19:30 - 20:30 

Ort


ENNI Sportpark Rheinkamp

Sportanlage Filder Benden

Trainer


Theisen

Ritzmann



VOLLEYBALL

 

Gruppe | Altersklasse


Frauen

Mix Volleyball

Herren

Beachvolleyball (Sommer)

Beachvolleyball (Sommer)

Tag


MO

MO

Mi

MO

MI

Uhrzeit


18:00 - 20:00

20:00 - 22:00

20:00 - 22:00 

ab 18:00 h

ab 18:00 h

Ort


Halle am Filder Benden 1

Halle am Filder Benden 1

Halle am Filder Benden 2

Beach - Sportanlage Filder Benden

Beach - Sportanlage Filder Benden

Trainer


Fritsche

Kewitz

Kewitz

Kewitz

Kewitz



SPORTABZEICHEN

Für die Abnahme des Sportabzeichens nutzen Sie bitte die Unterseite "Sportabzeichen" auf unserer Homepage. Hier finden Sie auch die Kontaktdaten zum aktuellen Ansprechpartner!