Trainingszeiten (SOMMER 2018)

Hier stellen wir Ihnen die Trainingszeiten aus den einzelnen Abteilungen zur Orientierung zur Verfügung. Die jeweiligen Ansprechpartner sind die zuständigen Haupttrainer. Kommen Sie oder ihre Kinder doch einfach mal zu einem Probetraining vorbei und informieren sich vor Ort über unsere Aktivitäten im Breiten- als auch leistungsorientierten Vereinssport! Wir freuen uns auf ihren Besuch beim Moerser Turnverein.


ABTEILUNG BADMINTON Tag Uhrzeit Ort Trainer
Jugend Hobby | 9-18 Jahre DI 18.15 - 20.00 h Gymnasium Adolfinum Neugärtner | Ehret | Steffens
Jugend Ligabetrieb | 13 - 18 Jahre DI 20.00 - 22.00 h Gymnasium Adolfinum Brocke | Neugärtner 

Jugend Ligabetrieb | 13 - 18 Jahre

Do 20.00 - 22.00 h Gymnasium Adolfinum Brocke | Neugärtner
Erwachsene Hobby DI | DO 20.00 - 22.00 h Gymnasium Adolfinum Neugärtner
Erwachsene Ligabetrieb DI | DO 20.00 - 22.00 h Gymnasium Adolfinum Neugärtner
         
ABTEILUNG BASKETBALL Tag Uhrzeit Ort Trainer
Jugend | Jahrgänge 2006 - 2008 MO 18.00 - 19.30 h Geschwister-Scholl-GS Köhler | Paul
Herren MO 20.00 - 22.00 h Geschwister-Scholl-GS Dudko
Herren FR 20.00 - 22.00 h Geschwister-Scholl-GS Dudko
         
ABTEILUNG FITNESS | GESUNDHEIT Tag Uhrzeit Ort Trainer
Locker vom Hocker FR 09.15 - 10.15 h Begegnungsstätte Schloerstift Nörenberg
Funktionsgymnastik für ältere Frauen FR 19.30 - 21.30 h Gebrüder-Grimm-Grundschule Thalmann
Funktionsgymnastik für Anfänger FR 19.30 - 21.30 h Gebrüder-Grimm-Grundschule Klein
Gymnastik | Ballspiele für Frauen MI 17.15 - 18.45 h Herrmann-Runge-GS Zimmer
Body-Fit MI 18.30 - 20.00 h Grafschafter Gymnasium Brauckhoff
Yoga MI 19.00 - 21.00 h Albert-Schweizer-Schule Märtens
Yoga DI 09.30 - 11.00 h Ballettschule Grohs Ullein
Aerobic DO 20.15 - 21.45 h Herrmann-Runge-GS Knaub
Gymnastik | Ballspiele für Männer DO 18.45 - 20.10 h Herrmann-Runge-GS Fischer
Waldlauf MI ab 17.00 h Treffpunkt Parkplatz Leucht n.n.
Waldlauf SO ab 09.00 h Treffpunkt Parkplatz Leucht n.n.
         
ABTEILUNG HOCKEY Tag Uhrzeit Ort Trainer

Die Trainingszeiten werden auf der 

Seite der Hockeyabteilung direkt 

veröffentlicht.

       
Hier der Link zu den Trainingszeiten        
         
ABTEILUNG WALKING Tag Uhrzeit Ort Trainer
Walking DI 17.30 - 19.30 h Sportanlage Filder Benden Erbe
Walking DO 09.00 - 10.30 h Sportanlage Filder Benden Borgstädt
Nordic Walking DI 17.30 - 19.30 h Sportanlage Filder Benden Erbe
Nordic Walking MO | DO 09.00 - 10.30 h Sportanlage Filder Benden Hunsmann
         
ABTEILUNG LEICHTATHLETIK Tag Uhrzeit  Ort Trainer 
Kids Aktiv | Bewegung, Spiel | 1-2 Jahre MO 16.00 - 17.00 h Eschenburg Grundschule Bach
Kids Aktiv | Bewegung, Spiel | 2-3 Jahre MI 16.00 - 17.00 h Erich-Kästner Grundschule Bach
Kids Aktiv | Bewegung, Spiel | 3-4 Jahre DO 16.00 - 17.00 h Erich-Kästner Grundschule Bach
Kids Aktiv | Bewegung, Spiel | 3-6 Jahre MI 17.00 - 18.30 h Erich-Kästner Grundschule Bach | Eichhorn
         
Leichtathletik | Kinder 4-7 Jahre FR 16.30 - 18.00 h Sportanlage Filder Benden Zimmer | Kambartel | Eibner
Leichtathletik | U10 - U12 DI | DO 16.30 - 18.00 h Sportanlage Filder Benden Kambartel | Klarhöfer | Kiep
Leichtathletik | U14 - U16 DI | DO  18.00 - 20.00 h Sportanlage Filder Benden Kolassa | Gramse
Leichtathletik | U14 - U16 FR 16.30 - 18.00 h Sportanlage Filder Benden Kolassa | Gramse
         
Stabhochsprung FR 18.00 - 20.00 h Sportanlage Filder Benden Kambartel
Wurftraining SO 10.30 - 12.30 h Sportanlage Filder Benden Kambartel
         
Leichtathletik | Jugend, Damen, Herren DI 18.00 - 19.45 h Sportanlage Filder Benden  
Leichtathletik | Jugend, Damen, Herren MI 17.00 - 21.00 h Sportanlage Filder Benden Kiep
Leichtathletik | Jugend, Damen, Herren DO 18.00 - 19.45 h Sportanlage Filder Benden  
Leichtathletik | Jugend, Damen, Herren FR 18.00 - 20.00 h Sportanlage Filder Benden Kiep
Leichtathletik | Jugend, Damen, Herren SO 10.30 - 12.30 h Sportanlage Filder Benden Kiep
         
ABTEILUNG REHA-SPORT Tag Uhrzeit Ort Trainer
Wirbelsäulengymnastik DI 17.00 - 17.45 h Geschwister-Scholl-GS Bach
Wirbelsäulengymnastik im Wasser MO 09.30 - 10.30 h Aktivbad Solimare Bach
Wirbelsäulengymnastik im Wasser MO 10.30 - 11.30 h Aktivbad Solimare Bach
Lungensport in der Halle MO 18.30 - 19.45 h Gebrüder-Grimm-Grundschule Hellwig
Lungensport in der Halle MO 19.45 - 21.00 h Grafschafter Gymnasium Hellwig
Lungensport in der Halle DI 18.30 - 19.30 h Grafschafter Gymnasium Krause
Lungensport in der Halle DI 19.45 - 21.00 h Grafschafter Gymnasium Krause
Lungensport im Wasser MI 17.00 - 18.00 h Aktivbad Solimare Krause 
Lungensport im Wasser  MI 18.00 - 19.00 h Aktivbad Solimare Krause 
         
ABTEILUNG SCHWIMMEN Tag Uhrzeit Ort Trainer
Lehrschwimmen | ab 5 Jahre MO 16.00 - 17.00 h Aktivbad Solimare Schibgilla | Wirtz-Zumbroich | Borgstädt
Schwimmen | Breitensportgruppe FR 18.00 - 19.00 h ENNI Sportpark Rheinkamp Schibgilla | Hülsmann | Sluiter
Schwimmen | Wettkampfgruppe MI | FR 19.00 - 21.00 h ENNI Sportpark Rheinkamp Schibgilla
Schwimmen | Sportschwimmgruppe MO 19.00 - 21.00 h ENNI Sportpark Rheinkamp wechselnde ÜL
Wassergymnastik DI 20.00 - 21.30 h Aktivbad Solimare Schibgilla | Hückels 
         
ABTEILUNG TISCHTENNIS Tag Uhrzeit Ort Trainer
Senioren MI 19.30 - 22.00 h Gymnasium Filder Benden 1 Hilmer
Senioren FR 19.00 - 22.00 h Gymnasium Filder Benden 1 Hilmer
         
ABTEILUNG TRIATHLON Tag Uhrzeit Ort Trainer
Schwimmen MI 20.00 - 21.30 h ENNI Sportpark Rheinkamp Theisen
Bahntraining DO 19.30 - 20.30 h Sportanlage Filder Benden Ritzmann
Radtraining     nach Absprache  
         
ABTEILUNG VOLLEYBALL Tag Uhrzeit Ort Trainer
Damen MO 18.00 - 20.00 h Gymnasium Filder Benden 1 Fritsche
Mix MO 20.00 - 22.00 h Gymnasium Filder Benden 1 Kewitz
Herren MI 20.00 - 22.00 h Gymnasium Filder Benden 2 Kewitz
Beachvolleyball MO | MI ab 18.00 h Beachvolleyballanlage MTV Kewitz
         
ABTEILUNG SPORTABZEICHEN Tag Uhrzeit Ort Trainer
Abnahme der Sportabzeichen DI 18.00 - 20.00 h Sportanlage Filder Benden Schibgilla